重要提示:
刘红义房屋所有权证、土地使用权证遗失公告
首页->来信公示
主题 集体土地办理土地证需缴纳土地出让金的标准 提问时间:2023-02-16
内容 请问,我买的是荆北路的原单位老房子,没有土地证,但已经办理了相关手续。房产证因为遗失,现需要补办。办理过程中,工作人员告知只能房产证和土地证合二为一,办理不动产登记证,需要缴纳土地出让金,一是我要询问一下需不需要缴纳,二是具体的缴纳标准是多少钱一平方,是按照房产证面积算,还是集体土地划拨的面积算?谢谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-02-24
回复 根据市政府办公室荆政办发43号文件规定,房屋买卖出让金由双方协商缴纳,具体缴费标准文件里有明确规定,请咨询荆州区政务大厅区资规局窗口。
主题 洪湖天地鸿苑房产证什么时候可以办理 提问时间:2023-02-13
内容 洪湖天地鸿苑买了十年了,房产证一直不能办理
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-02-15
回复 天地鸿苑的办证进度,目前税务部门正在核实每户的房款,核实完后到住建部门盖章确认,税务窗口就可以开单子给不动产中心。只要不是涉嫌“一房两卖”的户主,近期会收到办证消息,请业主关注,或向相关部门咨询。
主题 交投明珠府 提问时间:2023-01-30
内容 请问交投明珠府在2022年12月15日已交房给业主,在没有通知全体业主的情况下还能对小区大门进行调整吗?现在实事是大门与以前宣传的不一样,不想整改就可以随时调整吗?请领导们了解详情
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-01-31
回复 经调查了解回复如下:交投明珠府小区大门较前批准规划确有变更,但在1月17日该变更方案已在网上和本小区实地进行了公示公告,该方案依法已通过审批。
主题 农村基本农田变更宅基地 提问时间:2023-01-11
内容 尊敬的领导,我是洪湖市老湾回族乡六合村的村民。现就本村将基本农田变更宅基地事项向领导反应。本人及本人父亲常年在外面务工,只有六十多岁母亲一人在家。由于疫情关系本人已三年未回家,2023年1月7日,本人回家过年,听说村里面要将本人房屋对面的本人家的基本农田变更为宅基地出让给本村离家二三十年的村民胡某作为宅基地建造房子使用。对于这件事情,本人家庭成员,户主(本人父亲),本人和本人姐姐都持反对意见,绝不同意。现就这件事情,本人有如下阐述: 1.作为农村基本农田是否可以随意变更为宅基地使用; 2.变更土地使用性质,是否需要公示,获得全村居民的同意(本人从未收到过任何公示信息); 3.村民胡某在本村原来是有自己的宅基地,因为工作和个人原因,用资金出让的方式出让了自己的宅基地,现在想回来了又来找村委会要宅基地(本人父辈都知道这件事情)。这种行为是不是被允许的。 以上问题望领导给与答复,给出肯定回答。感谢领导!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-01-20
回复 经调查,该地块不属于基本农田,属于一般农田,目前也没有建设。是 2022 年7月经六合村村委会申请农民建房地块,老湾资规所对该地块农用地转用手续进行了公示,公示期内也无村民提出异议。宅基地审批和管理不是我局管理职权范围,请向农业农村部门咨询。
主题 碧桂园中央公园项目规划批前公示查看申请 提问时间:2023-01-13
内容 贵局网站上只能查到碧桂园中央公园小区变更的批前公示,但是规划变更应该要对照原规划来看,变更公示的图纸上很多详细信息都没有。我想查阅碧桂园中央公园小区变更前的规划批前公示,望批准!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-01-13
回复 你要了解变更前该规划详细信息,请你带身份证明材料及与该公示规划有利害关系的证明材料到我局申请信息公开。
主题 菱角湖农场自建房怎么办证的2022-11-15回复异议 提问时间:2022-11-22
内容 1、回复太过简单,没有对所咨询问题逐一答复并提供相关政策依据。 2、没有提供解决问题的渠道和办法。 再次请教: 1、国有农场职工类似此类情况普遍存在,主管部门有没有相关政策规定,如何解决? 2、现在居住者一般为年老者,青壮年外出打工,职工祖祖辈辈赖以生存的房子无法办证、确权且被定性为违章建筑,是不是意味着这些职工将无家可归、将无法有立锥之地? 3、农场职工的生产用地为国有,使用要交承包费,不交承包费则由农场刚收回另行发包,那么,职工生产没有土地,生活没有宅基地,这种问题如何解决? 4、相关的土地政策可否予以解读、宣传一下,或提供查询渠道。 5、全省、全荆州市其他农场也应该有类似情况,他们是如何解决的? 6、农场职工自建住房既成事实,如何通过合理合规程序补充相关手续、费用予以确权? 7、若按照荆州市、区资规局定性为违章建筑,那么当时建房时为什么相关主管部门没有及时告知、制止并予以纠正?这样大量的自建房无法办证,先归结于农民自身违章建设,是否有不作为之嫌? 8、本诉求意向湖北省阳光信访平台反映。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-12-08
回复 你反映的自建住房办证等问题,管理区(农场)已于2022年11月28日正式受理,现对你反映的问题答复如下: 1、关于国有农场职工自建住房主管部门有无相关政策规定的问题。 对于国有农场职工个人建房,依据《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》和相关地方性法规政策管理。农垦部门没有单独出台相关政策规定和管理办法。 2、关于祖辈建房被确定为违章建筑,无法办证的问题。 对于符合《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律法规的房屋,可以依法确权办证;对于违法建筑依法应予以处理。对符合建房条件的人员,可向农场进行申请,经资规城管等部门审核批准后,可以在居民集中居住点建房(符合规划)。 3、关于职工生产没有土地,生活没有宅基地的问题。 农场全域土地所有权属国有,职工住宅用地参照农村宅基地政策管理。对符合条件的农场职工,均可申请经营土地和申请住宅用地。经核查资规部门地籍档案,王维父亲(王子荣,男,身份证号:42242************5,现住址:菱角湖管理区清河社区南湖渔场)在菱角湖管理区清河社区清河渔场仍有117平方米国有划拨宅基地权属信息(1992年登记)。 4、相关土地政策可否予以解读宣传查询? 接到信访件,农场清河社区周书记第一时间就与您取得了联系,对相关土地政策作了解释和宣传。 5、其他农场是如何解决的? 在遵守土地管理法等相关法规的前提下,本农场会根据职工需求及农场自身发展需要等适时对辖区居民个人用地管理作一定的微调,其他地区农场的解决方式不一定适合本农场。 6、如何通过合理合规程序补充相关手续、费用后予以确权? 依据相关法律法规,对未经相关主管部门批准(不符合国土空间规划明确的建设用地范围)擅自建设的房屋属违法建筑,不能确权登记。 7、为何没有及时告知制止并予以纠正?是否有不作为之嫌? 为了满足生产所需,农场允许职工在承包的鱼池边自建看护棚、生产资料存放仓库等简易的临时建筑物。在建设前社区及土管城建等部门已明确告知不能办理土地证房产证等证书。
主题 集体土地私自盖墓地对外出售 提问时间:2022-11-11
内容 我是监利县龚场镇高红村2组村民,我们村刘水清在没有经过全体村民的意见及同意下私自将一片村集体所有的农用田地改造成墓地和他们刘氏家族的祠堂,占地面积广还准备对外出售,现在整个村非常大的意见但是敢怒不敢言,因为他亲弟弟刘圣继以前是镇上有名的涉黑人员(去年已经被抓捕),镇上村上他们也都熟悉有关系,村民没有能力与其周旋,希望有关部门给与阻止。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-11-18
回复 今年10月份刘水清与龚场镇高红村村委会口头协商承包该村二组一块废弃污水沟,土地用途为林地,准备平整后拟于今冬明春绿化植树(土地承包合同待签订)。
主题 菱角湖农场自建房怎么办证 提问时间:2022-11-08
内容 我是荆州区菱角湖农场职工,已退休,因年事已高,自建住房至今未办理任何证件。周边其他房屋也没有办理,有人咨询过,说是无法办理,不知道具体原因。现在请问我要办理房产证、土地证需要提供什么资料?在哪里办理?具体流程、费用可否告知?相关政策依据可否提供知晓?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-11-15
回复 经查,诉求人房屋于2000年以前建成,未经过原土地管理局、规划局审批,属于违法建设,不能办理产权证。
主题 金源世纪城商业快点吧 提问时间:2022-10-28
内容 2018买的金源!当时荆州到处大广告,有商场酒店!想着盘挺大,感觉荆州政府很重视城东的发展!就买了!现在入住率很高!成为一个很热闹的地方了!毕竟很多人住在这里也会就近选择在这里工作!开发区在越来越好的方向走!金源本身那么大盘周围还学校小区那么多!相信商场修了不愁人气!希望商场快点修,希望城东越来越好,让我们在这里工作快乐生活方便舒心!还有一些建议希望荆州的公交站台多配等车可以做的椅子,每次等车站着好累感觉也没有遮阳棚太晒了!瞬间感觉这个城市没有温度!什么车站火车站这种公共的场合希望厕所干净和设施翻修一下,好多都坏了比如红门路的车站,荆州火车站夏天好热呀!对一个城市的喜欢想要留在这个生活,好多这些小细节很重要!希望能每个人在荆州生活有幸福感,成为再也离不开的城市!我爱荆州我期待并祝福它越来越好 加油
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-11-08
回复 您好!感谢您对我局工作理解和支持。您所反映金源世纪城未建设商业配套问题,回复如下:一是该区域位于荆州市中心城区开发区中心单元,2020年11月,荆州市人民政府已批复控制性规划,商业服务业设施用地为12.45万平方米;二是目前正加大推进力度,尽快实施商业地块建设,满足群众相关需求。
主题 关沮镇合心还迁房房产证 提问时间:2022-11-02
内容 您好,想咨询下沙市区关沮镇明珠合心苑还迁房房产证什么时候可以开始办理,该还迁房于2018年完工,我于2021在合心还迁房分到房子,想问问房产证什么时候可以开始办理
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-11-02
回复 明珠合心苑项目开发商未向市不动产登记交易中心提交办理首次登记的申请材料,现在暂不具备为业主办理转移登记的条件。
荆州市自然资源和规划局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038