重要提示:
荆州市工商行政管理局荆州分局川店工商所房产证、...
首页->来信公示
主题 集体土地私自盖墓地对外出售 提问时间:2022-11-11
内容 我是监利县龚场镇高红村2组村民,我们村刘水清在没有经过全体村民的意见及同意下私自将一片村集体所有的农用田地改造成墓地和他们刘氏家族的祠堂,占地面积广还准备对外出售,现在整个村非常大的意见但是敢怒不敢言,因为他亲弟弟刘圣继以前是镇上有名的涉黑人员(去年已经被抓捕),镇上村上他们也都熟悉有关系,村民没有能力与其周旋,希望有关部门给与阻止。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-11-18
回复 今年10月份刘水清与龚场镇高红村村委会口头协商承包该村二组一块废弃污水沟,土地用途为林地,准备平整后拟于今冬明春绿化植树(土地承包合同待签订)。
主题 菱角湖农场自建房怎么办证 提问时间:2022-11-08
内容 我是荆州区菱角湖农场职工,已退休,因年事已高,自建住房至今未办理任何证件。周边其他房屋也没有办理,有人咨询过,说是无法办理,不知道具体原因。现在请问我要办理房产证、土地证需要提供什么资料?在哪里办理?具体流程、费用可否告知?相关政策依据可否提供知晓?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-11-15
回复 经查,诉求人房屋于2000年以前建成,未经过原土地管理局、规划局审批,属于违法建设,不能办理产权证。
主题 金源世纪城商业快点吧 提问时间:2022-10-28
内容 2018买的金源!当时荆州到处大广告,有商场酒店!想着盘挺大,感觉荆州政府很重视城东的发展!就买了!现在入住率很高!成为一个很热闹的地方了!毕竟很多人住在这里也会就近选择在这里工作!开发区在越来越好的方向走!金源本身那么大盘周围还学校小区那么多!相信商场修了不愁人气!希望商场快点修,希望城东越来越好,让我们在这里工作快乐生活方便舒心!还有一些建议希望荆州的公交站台多配等车可以做的椅子,每次等车站着好累感觉也没有遮阳棚太晒了!瞬间感觉这个城市没有温度!什么车站火车站这种公共的场合希望厕所干净和设施翻修一下,好多都坏了比如红门路的车站,荆州火车站夏天好热呀!对一个城市的喜欢想要留在这个生活,好多这些小细节很重要!希望能每个人在荆州生活有幸福感,成为再也离不开的城市!我爱荆州我期待并祝福它越来越好 加油
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-11-08
回复 您好!感谢您对我局工作理解和支持。您所反映金源世纪城未建设商业配套问题,回复如下:一是该区域位于荆州市中心城区开发区中心单元,2020年11月,荆州市人民政府已批复控制性规划,商业服务业设施用地为12.45万平方米;二是目前正加大推进力度,尽快实施商业地块建设,满足群众相关需求。
主题 关沮镇合心还迁房房产证 提问时间:2022-11-02
内容 您好,想咨询下沙市区关沮镇明珠合心苑还迁房房产证什么时候可以开始办理,该还迁房于2018年完工,我于2021在合心还迁房分到房子,想问问房产证什么时候可以开始办理
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-11-02
回复 明珠合心苑项目开发商未向市不动产登记交易中心提交办理首次登记的申请材料,现在暂不具备为业主办理转移登记的条件。
主题 同心村还迁房 提问时间:2022-09-01
内容 沙市区同心村还迁房规划图早早已经公示,为何没有动工迹象
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-09-02
回复 建设单位为城发集团,未施工原因请向建设单位咨询。
主题 农村宅基地和菜园私自种树如何投诉 提问时间:2022-08-26
内容 监利程集镇村民私自在其空闲的宅基地和菜园种树,现树苗已长大,严重影响道路和邻居的生活,对于宅基地和菜园种树私自改变用地性质,总面积约3亩,对方拒绝砍伐,请问如何投诉解决
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-08-26
回复 依据新的土地管理法,农村宅基地管理权在农业农村部门,请向农业农村部门反映。或者请乡镇人民政府以及村委会协调处理。
主题 农民在其空闲的宅基地和菜园私自中3亩白杨树,已6/7年,如何投诉解决 提问时间:2022-08-25
内容 监利程集镇村民私自在其空闲的宅基地和菜园种树,现树苗已长大,严重影响道路和邻居的生活,种树之后也未对其进行任何维护,对于宅基地和菜园种树私自改变用地性质,总面积约3亩,对方拒绝砍伐,请问如何投诉解决。 先镇资源管理所去到现场并与农户沟通,对方拒绝清理砍伐
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-08-26
回复 依据新的土地管理法,农村宅基地管理权在农业农村部门,请向农业农村部门反映。或者请乡镇人民政府以及村委会协调处理。
主题 荆州市自然资源和规划局2022年土地招商推介-纠错 提问时间:2022-08-12
内容 原佳鹰公司用地对面是“北一小”,不是“北三小”。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-08-15
回复 经查,本次招商推介资料内容确有错误,我们已按相关程序进行更正。感谢市民对我部门工作的热心关注,我们将在今后的工作中更加认真、仔细,确保不再出现类似的错误。
主题 保利·公园壹号六期修改批前公示的异议 提问时间:2022-08-09
内容 保利公园六期规划应该以提高人居环境入手,坚持最开始的原始规划。特别是全国人大委员长栗战书同志考察长江大保护后,文旅区应该有责任和当担,我们普通市民一起努力把荆州建设更美好。 个人强烈反对此次规划变更。希望规划部门慎重。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-08-10
回复 此次规划调整公示就是为了征求各利益相关方意见和建议,请你们按照公示向我局详规科提供书面意见,我们会依法依规处理。感谢您对我部门的关心和理解!
主题 农村房产证办理 提问时间:2022-07-28
内容 现在燕窝镇和平新村(翻身村)正在办理房产证,我老公户口在奶奶集体户口下,房子是父母之前留给他的,父母各自户口都不在洪湖了。现在通知我们,想要办理房产证必须要有以他为户主的户口本证明,且为独立户口。但是派出所又要求必须要有房产证才能独立户口。他在大沙镇的国际城也购置了小区房,但是几年也没有房产证下放下来,请问你们这个问题怎么解决?我们国际城有购买合同也有结婚证证明成家,为什么不能把户口独立出来呢?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2022-08-01
回复 如果你老公的户口在他奶奶户口簿上,都属于翻身村户籍,这栋房产可以以他的名义登记,但他奶奶就不能登记了;大沙国际城是洪湖市的32个问题楼盘之一,其包保单位是大沙湖政府,具体的处理问题进度请问大沙湖政府咨询。
荆州市自然资源和城乡建设局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038