重要提示:
荆州住房公积金管理中心抵押登记证明遗失公告
首页->局长信箱
主题 荆州市农村房屋拆迁赔偿政策问题 提问时间:2020-08-12
内容 请问荆州市农村房屋拆迁赔偿政策具体是什么,在哪能查询到,谢谢
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-09-02
回复 目前,各县市区农村房屋拆迁补偿政策根据各地情况,由各地自行制定,无全市统一的农村房屋拆迁补偿政策。来信人想了解当地的补偿政策可到当地县市区政府咨询。
主题 荆州市城区技术报告(最新) 提问时间:2020-06-04
内容 信息公开申请
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-06-09
回复 请将你公司营业执照复印件、机构代码证复印件、法人身份证复印件及信息公开申请表一起邮寄湖北省荆州市沙市区江津路228号法规科
主题 关于金源世纪城的二期和商业规划情况 提问时间:2020-05-16
内容 2014年荆州最大楼盘金源世纪城开工,规划有一期和二期以及商业中心配套,两年时间一期商住地块基本全部建设完毕,陆续也有不少业主入住,16年后就处于停工状态,商业中心两个地块一直闲置,二期更是看不见踪影,贵局能否说明一下目前金源世纪城的规划和发展情况?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-05-19
回复 两个商业项目的规划方案目前都没有批准,其中一个7#地块规划方案最近申报日期为2019年7月;6#地块规划方案自15年审查后,就一直未再申报。2015年,6#、7#地块建设用地规划许可证办理。
主题 荆州二手房土地出让金的征收标准 提问时间:2020-04-21
内容 想购买卸甲山的二手房,想去确认一下土地出让金的征收标准,谢谢。
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-05-11
回复 你可以到荆州市不动产登记交易中心荆州办事处直接咨询
主题 荆州区荆安还迁小区什么时候能办房产证? 提问时间:2020-04-14
内容 荆州区荆安还迁小区什么时候能办房产证?开发商有没有进行首次登记?
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-04-20
回复 您好!您的问题资规局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。开发商需要到不动产登记中心窗口申请房屋首次登记后,才能进行转移登记。2、经查询,目前“荆安小区”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的审批材料。
主题 东岳路垃圾中转站 提问时间:2020-04-09
内容 我想问一下,现在这个东岳路垃圾中转站的建设审批到底如何规划的,麻烦回复一下,谢谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-04-10
回复 目前项目已停止审批
主题 书香雅苑车位违建、与规划图不符,要求退还车位费 提问时间:2020-01-12
内容 我是曲江路书香雅苑的业主,去年购房时买了车位,合同上是负一层车位,但目前要交付的却是三层的机械车位,很明显与合同不符;另外,我查阅了荆州市自然资源与规划局的相关信息,发现目前书香雅苑的车位工程跟规划完全不一致,希望各位领导重视,对书香雅苑这一项目进行调查,还我们老百姓一个公道,我们都是在理性维权,也不愿意拉横幅之类的给市容市貌添堵,恳求!!!
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-01-15
回复 未按建设工程规划许可证规定进行建设的,由市城管委进行监管处罚,如发现上述行为,应向城管委举报。
主题 贵局能否提供荆州区城南片区、菱角湖管理区、李埠镇的控规资料? 提问时间:2020-01-15
内容 我是外地设计单位规划设计人员,在荆州区内有几个修详规项目进行,因为没有上位规划资料,工作开展难度很大,恳请贵局提供相关资料的下载文件;万分感谢!
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-01-15
回复 根据《信息公开条例》您可以到荆州市沙市区江津路228号荆州市自然资源和规划局10楼对您需要的资料申请信息公开
主题 荆州城市总规无法下载 提问时间:2020-01-08
内容 贵网站公开的荆州城市总规下载地址无法正常下载,http://zrzyj.jingzhou.gov.cn/zwgk/ghxxhz/gtkjghcg/201911/t20191110_146668.shtml。可否发一份附件上的总规到我的邮箱。该资料用于学术研究使用。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-01-14
回复 已经更正无法下载内容,可以重新下载查看
主题 土地测绘费标准过高 提问时间:2019-12-10
内容 局长,您好!我是荆州区川店镇国土所一名工作人员,现我所受理一宗农村宅基地转让业务,其受让方向我所反映勘测收费过高问题。我代其向局长反映,望帮助解决答复为盼:川店镇藤店村村民朱占余受让一宗农村宅基地200平方米,荆州市测绘院收取测绘费2724元,其反映收费过高。我们荆州区国土分局原来土地勘测规划院执行的测绘费标准是个人城镇国有土地1816元/宗、农村宅基地50,0元/宗,望领导给予解决答复。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-12-11
回复 一、收费标准:勘测院属自收自支单位,自2009年以来,在沙市区、荆州开发区等辖区,即参照国家测绘局国测财字[2002]3号《关于印发<测绘工程产品价格>和<测绘工程产品困难类别细则>的通知》文件,对个人私房(含别墅)土地测绘执行收费标准为:界址点按照1816元/件4点收取,每增加一个点加收454元。2017年测绘收费实行市场价后,尽管收费成本不断上升,但我院仍然按照上述标准执行。今年9月份机构改革后,经整合后的院领导集体商议,个人私房(含别墅)土地测绘收费标准统一为:界址点按照1816元/件4点收取,每增加一个点加收454元。 二、个人建房中属贫困户的,勘测院免收任何费用。 三、关于信访件中反映的朱占余的宅基地,土地座落为荆州区川店镇望山村二组,不是信访件反映的藤店村。我们工作人员反复询问,其提供的该宗地的档案资料中,没有发现以前办理过的土地证,属第一次办证;也没有发现任何有关能够证明属贫困户的证明文件。宗地实际面积为266.35㎡,办证面积200㎡,界址点6个,按照收费标准核算为2724元,宗地占地面积未计费。
荆州市自然资源和规划局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038