重要提示:
刘红义房屋所有权证、土地使用权证遗失公告
首页->来信公示
主题 阳光城 文澜公馆二期办证 提问时间:2024-04-09
内容 阳光城 文澜公馆二期办理不动产证,销售说交房就办证,请问是不是真的?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-04-11
回复 您好!经核查,该小区开发企业暂未向我局不动产登记交易中心申请不动产首次登记,你取得个人不动产证需先由开发企业办理不动产首次登记后,再由开发企业和您个人共同申请办理个人不动产转移登记。
主题 咨询沙市洪垸二区整体规划图纸 提问时间:2024-04-01
内容 您好,我是一名大四学生想了解一下荆州市沙市区洪垸二区的整体规划图纸,想作为毕业设计的参考,该图纸在毕业设计里面占很重要的部分,贵局里是否有相关地址的整体规划图纸,如有可把该地址的CAD源文件或者纸质版图纸通过电子邮箱发给我。该图纸只会用作毕业设计参考,不会随意使用或者商用。感谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-04-10
回复 您好!我局将按照相关规定予以提供。
主题 集体土地还迁房能否办理房产证?具体需要哪些手续? 提问时间:2024-03-26
内容 集体土地还迁房能否办理房产证?具体需要哪些手续?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-03-27
回复 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十一条规定:申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要材料
主题 房产证办理 提问时间:2024-03-24
内容 荆州高新区(原荆西村)荆西小区已经建成快6年,当初本地老百姓为了满足政府号召进行拆迁,住进了荆西还建小区,转眼已经多年,房产证却迟迟未能办理。拆迁之前的房子都是两证齐全,现在成了失地农民一无所有,到社区咨询一直得不到满意和准确的答复,请问各级权威领导:荆西小区现在到底是什么情况?什么时候能办理不动产权证?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-03-27
回复 您好! 1.荆西还建小区目前住宅部分国用建设用地及房屋所有权首次登记已于2024年1月22日完成,登记不动产单元共1313个。开发商为荆州市荆州区城乡建设投资开发有限公司。权利性质易地搬迁安置房。 2.您可持以下资料来不动产登记交易中心办理个人不动产转移登记:身份证明、房屋征收补偿协议、安置协议,不动产权属证明。
主题 授权委托书模版电子版 提问时间:2024-03-11
内容 : 授权委托书模版电子版
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-03-15
回复 经联系信访人,授权委托书模版电子版已经获取到。
主题 整改复耕有补贴吗? 提问时间:2024-01-03
内容 您好,我的父母长期在外务工,回家发现此前在耕地上栽种的树木(已成林)大面积被毁,没有和他们沟通,也没有补贴。这合理吗?有没有相关解释性文件可以遵照呢?谢谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局) 回复时间:2024-01-08
回复 您好来信收悉,多次拨打您预留电话无人接听。您可前往属地所在自然资源和规划局进行了解。
主题 您好,想问一下自规局的官方电话是多少? 提问时间:2023-12-29
内容 您好,想问一下自规局的官方电话是多少?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-01-03
回复 张先生您好,我局办公室电话为:8271080。
主题 《荆州古城小样板片区概性规划和核心区详细规划设计》 提问时间:2023-12-29
内容 按城乡规划等法规,专项规划如 《荆州古城小样板片区概性规划》及其核心区详细规划, 荆州市五条历史文化街区保护规划 等,应该对外公示,收集社会反馈,为什么网站里查不到?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-12-29
回复 唐先生你好,你反映的问题现回复如下:概念性规划不是法定规划,五条历史街区由住建局编制。
主题 荆州市中心城区控制性详细规划 提问时间:2023-12-06
内容 局长您好,我是本市高校的一名专任教师,现就本市控规编制情况特来咨询,以便用于教育教学。请问荆州市中心城区控制性详细规划最新版出来了吗?旧版还在沿用吗?新旧版查看有无网址?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-12-22
回复 来信收悉,已将您的问题转相关科室与您进行联系,约见来单位当面解决问题。
主题 河南农业大学研究生申请查询古木资料信息 提问时间:2023-11-22
内容 您好,我是河南农业大学尚富德教授团队的硕士研究生茹玉萍,因为目前我们课题组在开展桂花(木犀)(Osmanthus fragrance)与国槐(Styphnolobium japonicum)的古树保护与遗传多样性的研究,需要一些古树的具体信息,因此向贵方申请以下资料: 1.申请查阅荆州市古树名木系统中,桂花(Osmanthus fragrance)与国槐(Styphnolobium japonicum)的基本信息(树龄、树高、胸径、冠幅、具体分布位置),以对古树生长状况进行实地考察。 2.申请借阅荆州市古树名木的出版书籍,或其他本市古树人文历史资料集。 本项目受河南省重大科技专项支持,望贵方给予大力支持,并提出宝贵意见。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-12-05
回复 来信已经收悉,我局相关业务科室已与来信人取得联系,按需求提供了国槐、桂花古树名木相关信息,相关书籍建议向荆州市档案馆或荆州市图书馆咨询。
荆州市自然资源和规划局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038