重要提示:
黄红土地证遗失公告
首页->局长信箱
主题 ​巴塞玫瑰城再现“政府公示” 提问时间:2020-10-13
内容 巴塞玫瑰城再现《荆州市自然资源和规划局规划方案公开征求意见》公示,公示内容显示市资规局就建设单位的建设意向听取、收集小区业主和相关利害关系人意见,公示日期2020年10月12日—2020年10月20日。特向市资规局咨询,该公示是否为荆州市自然资源和规划局政府行文公示?公示中提及“本小区原规划的位于住宅层的3个班幼儿园已不符合《荆州市中心城区住宅小区配套幼儿园建设管理办法》”,故“建设单位将用资产置换的方式异地安置”;请问原规划幼儿园是否如公示所述不合规范,属规划设计错误?巴塞玫瑰城二期住宅部分已交付业主超6年,配套的消防通道、幼儿园、停车位用地已空置超5年未按规划建设,市资规局是否不再承担监管职责?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-10-14
回复 此公示为我局发布,公示内容系我局就建设单位的建设意向听取、收集小区业主和相关利害关系人意见,目前已有小区业主到我局提意见和建议,信访人也可到我局详细规划与城市设计科现场咨询或提意见。
主题 观澜国际什么时候可以办证? 提问时间:2020-10-09
内容 观澜国际什么时候可以办证?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-10-13
回复 观澜国际开发商未办理首次登记,只有开发商办了首次登记后,业主才可以和开发商共同申请办理分户不动产登记。
主题 关于房产证,土地证被注销的问题 提问时间:2020-09-24
内容 不动产中心负责人: 本人在沙市北京中路海洪16栋1-6-1拥有合法产权的房屋,被毫不知情的注销掉了。2020年9月22日去查询,系沙市区政府发《关于注销彭标俊和常维宽产权证与土地证的函》注销的。后附《征收决定》及《征收补偿决定》。当事人房产虽被政府强拆,经诉讼,法院已判强拆行为违法及要对当事人进行赔偿。《赔偿决定》也在诉讼过程中,针对《征收补偿决定》也已在二审阶段。 经查询相关政策: 当事人可以申请办理注销登记:(1)不动产灭失的;(2)权利人放弃不动产权利的;(3)不动产被依法没收、征收或者收回的;(4)人民法院、仲裁委员会的生效法律文书导致不动产权利消灭的;(5)法律、行政法规规定的其他情形。已设立抵押权、地役权或者已办理预告登记的,所有权人、使用权人因放弃权利申请注销登记的,申请人还应当提供抵押权人、地役权人、预告登记权利人同意的书面材料。 由当事人单方申请不动产登记:(1)尚未登记的不动产首次申请登记的;(2)继承、接受遗赠取得不动产权利的;(3)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;(4)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;(5)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;(6)申请更正登记或者异议登记的;(7)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。 现咨询下:人民政府生效的决定,是否需要当事人签字?没有赔偿到位,当事人能放弃用来遮风挡雨的住所吗?请相关部门调查后给与回复,如果不能撤销房产注销公示,当事人将继续维护自身的合法权益。谢谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-09-28
回复 1,人民政府生效的法津文书,不需要当事人签字许可。2,房屋被非法强拆,当事人可以通过司法程序维权,也可与征收拆迁部门协商解决。
主题 关天房改房只有房产证如何办理不动产证的问题 提问时间:2020-08-24
内容 局长您好! 关于我校房改房只有房产证,如何办理不动产证的问题咨询一下政策。学校位于荆州市荆州区凤凰路53号荆州技师学院(原荆州市工业学校),校区有72家住户,房产属于房改房,当时办理了房屋所有权证,学校有土地证。因历史原因和其他原因,学校没有办理分户土地证,职工只有房产证,没有土地证又办不了不动产证,也就不能正常办理房产交易相关手续。听说目前有政策解决房改房的遗留问题,请咨询一下如何办理不动产产证?需要提交哪些材料?我们单位应该与哪部门联系?由于不清楚该如何办理,只好请求领导回复啦!不好意思打扰啦!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-09-02
回复 可由荆州技师学院到当地自然资源部门办理办公教学宿舍区等公共用地区与要求办理过户的私人用地区之间的土地使用权分割,明确房改房分摊土地面积,再办理房改房不动产登记。
主题 荆州市控制性详细规划通则 提问时间:2020-09-25
内容 打扰了,我在贵网站没有找到荆州市最新的控制性详细规划通则,可以告知一下在哪里可以找到?或者可以发一个下载链接吗?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-09-28
回复 我市的国土空间规划还在制定过程中,你说的“荆州市控制性详细规划通则”目前还未制定。
主题 荆州市农村房屋拆迁赔偿政策问题 提问时间:2020-08-12
内容 请问荆州市农村房屋拆迁赔偿政策具体是什么,在哪能查询到,谢谢
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-09-02
回复 目前,各县市区农村房屋拆迁补偿政策根据各地情况,由各地自行制定,无全市统一的农村房屋拆迁补偿政策。来信人想了解当地的补偿政策可到当地县市区政府咨询。
主题 荆州市城区技术报告(最新) 提问时间:2020-06-04
内容 信息公开申请
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-06-09
回复 请将你公司营业执照复印件、机构代码证复印件、法人身份证复印件及信息公开申请表一起邮寄湖北省荆州市沙市区江津路228号法规科
主题 关于金源世纪城的二期和商业规划情况 提问时间:2020-05-16
内容 2014年荆州最大楼盘金源世纪城开工,规划有一期和二期以及商业中心配套,两年时间一期商住地块基本全部建设完毕,陆续也有不少业主入住,16年后就处于停工状态,商业中心两个地块一直闲置,二期更是看不见踪影,贵局能否说明一下目前金源世纪城的规划和发展情况?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-05-19
回复 两个商业项目的规划方案目前都没有批准,其中一个7#地块规划方案最近申报日期为2019年7月;6#地块规划方案自15年审查后,就一直未再申报。2015年,6#、7#地块建设用地规划许可证办理。
主题 荆州二手房土地出让金的征收标准 提问时间:2020-04-21
内容 想购买卸甲山的二手房,想去确认一下土地出让金的征收标准,谢谢。
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-05-11
回复 你可以到荆州市不动产登记交易中心荆州办事处直接咨询
主题 荆州区荆安还迁小区什么时候能办房产证? 提问时间:2020-04-14
内容 荆州区荆安还迁小区什么时候能办房产证?开发商有没有进行首次登记?
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-04-20
回复 您好!您的问题资规局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。开发商需要到不动产登记中心窗口申请房屋首次登记后,才能进行转移登记。2、经查询,目前“荆安小区”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的审批材料。
荆州市自然资源和规划局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038
jb.jpg