重要提示:
陈香不动产权证遗失公告
首页->来信公示
主题 关于江陵县农村宅基地确权问题 提问时间:2024-05-15
内容 对于贵局(2023年自然资源调查和不动产确权登记工作述职报告)中第四项农村不动产登记中提出”全市共完成宅基地“房地一体”确权登记67.8万宗,占比99.8%,基本实现了应登尽登。除少数地方(松滋、石首)外,发证率超出90%“”对于没有完成的地方,我市将利用春节前后、五一长假等有利时机,分两批把不动产权证发到农户手中。”但事实是截至2024年5月15日荆州市江陵县郝穴镇还有大量未完成,例如:双桥村 国强村 建国村 明星村... 等等;不知道是何种原因导致从16年到24年长达9年的时间未完成,既然述职报告登记中明确24年5月1号会全部下发的,为何村民问村委会都是不知道此事。希望贵局能做个公示明确,或相关工作人员解答下打消群众的疑问。感谢
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-05-16
回复 农村宅基地的调查、确权、登记、发证,由过去的只发土地证,转变为后来的发不动产权证(房地一体),时间跨度较长,加之建立数据库,数据的处理等,情况较为复杂。登记后的发证也因无权利人签字、涉及拆迁等等不同原因受到影响。按照部省统一部署,我市今年着手推进已登记宗地的发证到户工作,希望在乡镇政府和村组的大力支持下,努力将证书放到农户手中。您反映的问题,我们将转江陵县局落实。
主题 业务咨询-关于房产证登记设计用途为“其他用途”解释 提问时间:2024-04-24
内容 本人拟租赁一处房屋用于办公,该房产为90年代老房子,房产证办证时间为2003年11月,房产证登记的设计用途为“其它用途”,本人想咨询贵局设计用途“其它用途”的房产具体适用哪些用途?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-04-26
回复 您好!您反映的诉求可持相关申请查询材料到(市民之家)不动产登记专区进行查询。申请材料:1.个人提供身份证明(核原件收复印件),不动产证号或者坐落。
主题 通过招拍挂一定不属于新耕地吗 提问时间:2024-04-13
内容 我方通过招拍挂取得土地,自然资源和规划局下发通知缴纳耕地占用税(通知注明农用地中耕地多少,建设用地),随着我国土地使用制度改革的深化和土地管理方式的逐步规范,目前土地出让的主要方式是,由地方土地储备中心征用土地,经过前期开发,然后以招标、拍卖、挂牌等方式出让给土地使用人,忘贵局核实,这种性质的土地性质是属于耕地还是建设用地。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-04-17
回复 您好!您的诉求已收悉,经调查核实现回复如下: 目前江陵县城乡规划区内国有土地上房屋与集体土地征收补偿工作指挥部办公室在负责这项工作,补偿标准按照江陵县人民政府于2024年2月29日印发的《关于公布实施集体建设用地、集体未利用地征收补偿标准及被征收土地地上附着物和青苗补偿标准的通知》(江政发[2024]2号)标准在执行。 您如果想了解更多关于征收的事项,可以联系江陵县城乡规划区内国有土地上房屋与集体土地征收补偿工作指挥部办公室工作人员陈虎,联系电话:13554607006
主题 阳光城 文澜公馆二期办证 提问时间:2024-04-09
内容 阳光城 文澜公馆二期办理不动产证,销售说交房就办证,请问是不是真的?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-04-11
回复 您好!经核查,该小区开发企业暂未向我局不动产登记交易中心申请不动产首次登记,你取得个人不动产证需先由开发企业办理不动产首次登记后,再由开发企业和您个人共同申请办理个人不动产转移登记。
主题 咨询沙市洪垸二区整体规划图纸 提问时间:2024-04-01
内容 您好,我是一名大四学生想了解一下荆州市沙市区洪垸二区的整体规划图纸,想作为毕业设计的参考,该图纸在毕业设计里面占很重要的部分,贵局里是否有相关地址的整体规划图纸,如有可把该地址的CAD源文件或者纸质版图纸通过电子邮箱发给我。该图纸只会用作毕业设计参考,不会随意使用或者商用。感谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-04-10
回复 您好!我局将按照相关规定予以提供。
主题 集体土地还迁房能否办理房产证?具体需要哪些手续? 提问时间:2024-03-26
内容 集体土地还迁房能否办理房产证?具体需要哪些手续?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-03-27
回复 根据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十一条规定:申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记的,应当根据不同情况,提交下列材料: (一)申请人身份证和户口簿; (二)不动产权属证书或者有批准权的人民政府批准用地的文件等权属来源材料; (三)房屋符合规划或者建设的相关材料; (四)权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料; (五)其他必要材料
主题 房产证办理 提问时间:2024-03-24
内容 荆州高新区(原荆西村)荆西小区已经建成快6年,当初本地老百姓为了满足政府号召进行拆迁,住进了荆西还建小区,转眼已经多年,房产证却迟迟未能办理。拆迁之前的房子都是两证齐全,现在成了失地农民一无所有,到社区咨询一直得不到满意和准确的答复,请问各级权威领导:荆西小区现在到底是什么情况?什么时候能办理不动产权证?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-03-27
回复 您好! 1.荆西还建小区目前住宅部分国用建设用地及房屋所有权首次登记已于2024年1月22日完成,登记不动产单元共1313个。开发商为荆州市荆州区城乡建设投资开发有限公司。权利性质易地搬迁安置房。 2.您可持以下资料来不动产登记交易中心办理个人不动产转移登记:身份证明、房屋征收补偿协议、安置协议,不动产权属证明。
主题 授权委托书模版电子版 提问时间:2024-03-11
内容 : 授权委托书模版电子版
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-03-15
回复 经联系信访人,授权委托书模版电子版已经获取到。
主题 整改复耕有补贴吗? 提问时间:2024-01-03
内容 您好,我的父母长期在外务工,回家发现此前在耕地上栽种的树木(已成林)大面积被毁,没有和他们沟通,也没有补贴。这合理吗?有没有相关解释性文件可以遵照呢?谢谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局) 回复时间:2024-01-08
回复 您好来信收悉,多次拨打您预留电话无人接听。您可前往属地所在自然资源和规划局进行了解。
主题 您好,想问一下自规局的官方电话是多少? 提问时间:2023-12-29
内容 您好,想问一下自规局的官方电话是多少?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2024-01-03
回复 张先生您好,我局办公室电话为:8271080。
荆州市自然资源和规划局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038