重要提示:
龙宇不动产权证遗失公告
首页->来信公示
主题 荆州市中心城区控制性详细规划 提问时间:2023-12-06
内容 局长您好,我是本市高校的一名专任教师,现就本市控规编制情况特来咨询,以便用于教育教学。请问荆州市中心城区控制性详细规划最新版出来了吗?旧版还在沿用吗?新旧版查看有无网址?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-12-22
回复 来信收悉,已将您的问题转相关科室与您进行联系,约见来单位当面解决问题。
主题 河南农业大学研究生申请查询古木资料信息 提问时间:2023-11-22
内容 您好,我是河南农业大学尚富德教授团队的硕士研究生茹玉萍,因为目前我们课题组在开展桂花(木犀)(Osmanthus fragrance)与国槐(Styphnolobium japonicum)的古树保护与遗传多样性的研究,需要一些古树的具体信息,因此向贵方申请以下资料: 1.申请查阅荆州市古树名木系统中,桂花(Osmanthus fragrance)与国槐(Styphnolobium japonicum)的基本信息(树龄、树高、胸径、冠幅、具体分布位置),以对古树生长状况进行实地考察。 2.申请借阅荆州市古树名木的出版书籍,或其他本市古树人文历史资料集。 本项目受河南省重大科技专项支持,望贵方给予大力支持,并提出宝贵意见。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-12-05
回复 来信已经收悉,我局相关业务科室已与来信人取得联系,按需求提供了国槐、桂花古树名木相关信息,相关书籍建议向荆州市档案馆或荆州市图书馆咨询。
主题 咨询石首市资源和规划局的行政关系 提问时间:2023-11-02
内容 尊敬的领导,早上好! 我想咨询,石首市自然资源和规划局与荆州市自然资源和规划局的行政关系,感谢答复!谢谢
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-11-06
回复 周先生您好!您咨询的问题答复如下:荆州市自然资源和规划局与石首市自然资源和规划局为上下级关系。
主题 私建几千平鸡场无人管 提问时间:2023-10-21
内容 国土资源局的领导你好!我是川店镇藤店村*组(原来的****)村民,在今年3月份时我们就向贵局反应了陈*友前几年在居民区无任何审批手续的情况下在基本农田上私建了几千个平方的鸡场,一直以来贻害附近村民苦不堪言希望能得到解决拆除养殖场。也不知村镇土管干部收受了多少好处成了他的保护伞,每次反应之后就不了了之还口口声声说手续齐全处处维护鸡场但就是不公示相关手续欺骗老百姓,请问是哪个土管干部批准鸡场可以建在永久基本农田跟居民居住区的真应该好好查查,平时老百姓要修缮房屋都管的不得了为什么建这么大面积鸡场确无人问津。如果贵局不能为老百姓主持公道拆除违建鸡场我们将继续反映到上级部门或省委以上部门直止事情解决,希望领导能重视为老百姓办实事好事,再次谢谢!!!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-10-30
回复 您反映的问题经原荆州区农业局、荆州区林业局批复后在原荆州市国土资源局荆州区分局进行了备案。您也可前往自然资源和规划局荆州区分局进一步查证。
主题 荆州市中心城区最新基准地价及修正体系 提问时间:2023-10-18
内容 自然资源局领导你们好,我是一名资产评估人员,现因评估荆州市商业士地使用权价值,需要调阅荆州市最新商业基准地价成果,包含修正体系及相应修正系数,我保证该成果仅用于资产评估工作,请给予支持,如方便,可发送到我的邮箱: getf@china-value.com,不甚感谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-10-30
回复 您好,您需要调阅荆州市最新商业基准地价成果,包含修正体系及相应修正系数。请以申请信息公开的方式获取。
主题 关于东门外公路局轴承厂地块的规划 提问时间:2023-09-28
内容 查询了2022年8月22日关于东门外轴承厂至武德路地块的总体规划修编的公示后,我建议该地块应该保持现状二十年以上。建议该地块应该规划建设大平地旅游广场,满铺厚仿古祥云石地砖,并且在靠近武德路这边建设大舞台平台用于大型活动举办地域,比如电影颁奖典礼、古城区大型文化汇演、马拉松比赛开场地等等大型活动地点。。。所以呢,该地块只能是建设平地旅游广场,千万不能建设商住楼盘小区街道。。。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-10-07
回复 您提出的建议我单位已经收悉,已将您的建议转交业务科室,感谢您对荆州的发展提出的建议。
主题 办理不动产证 提问时间:2023-08-30
内容 你好,我是洪湖市居民,本人父母亲在新滩镇购买房屋,购房合同为父母双方,但父亲年老在外地实在不便无法亲自到洪湖市不动产中心,请问这种情况办理不动产证需要父母双方亲自到场吗?可以委托儿子与母亲吗?相关证件均有,需要携带哪些资料,万分感谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-09-27
回复 在不涉及到处分权利人财产的情况下,可以办理委托无需当事人到不动产登记中心办理,委托人直接过来办理即可,需提供委托书,委托人身份证明材料等相关资料。如有疑问可拨打不动产登记中心咨询电话:0716-2211635。
主题 关于“土地管理法实施条例”方面的三个问题 提问时间:2023-07-27
内容 尊敬的领导同志: 我是荆州开发区滩桥镇红卫村北闸四组的一个拆迁户。25日,通过“行风热线”我反映三个问题:因恐表述不清楚,在这里再反映给你们。 1,“土地管理法实施条例”35条规定,“国家允许进城落户的农村村民依法自愿有偿退出宅基地”。以及“荆开管办发【2020】5号文件第11条规定”因我是“货币补偿”放弃了原来的宅基地没有要求新的宅基地,给了我3万元的补偿。其他实行房屋置换的放弃了原宅基地,又取得了新房屋的宅基地。我在群里说的很清楚。可是村组当官的硬性在我的土地补偿款中,扣除了三万元。 2,“条例”32条,“地上付着物和青苗等补偿费用,归其所有权人所有。”我2.2亩(千平米),村组当官的硬只给我1.9亩(千平米)的补偿。克扣了我一千多元。 我是一个七十多岁的老头,多种疾病缠身,一旦住院,这就是我的救命钱哪!请市局领导赐教,我该怎么办啦? 第三个问题是“条例”第63条,64条都提出“违反本条例规定”的处置,请问由那级单位负责实施。 正值贯彻二十大精神,进行主题教育,大兴调查研究,倡导四不两直工作方法之时,盼望我反映的问题能得到解决,并减少,避免以后类似情况的发生。 谢谢。致 崇高的敬意 杜** 电话:13*******73
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-09-01
回复 您所反映的问题我局已收到,现回复如下:, 1、宅基地拆迁补偿费3万元被村里扣掉的问题。经查因经开区规划建设需要,拟征收滩桥镇红卫村(北闸片)集体土地的征地补偿款,经开区已按《省人民政府关于公布实施湖北省征地区片综合地价标准的通知》(鄂政发[2019]22号)、《荆州开发区管委会关于公布实施被征收土地上的附着物和青苗补偿标准的通知》等文件规定的标准,将征地补偿款全额拨付到滩桥镇人民政府,再由滩桥镇人民政府拨付到红卫村(北闸片),如果您对补偿款有异议可以向滩桥镇人民政府反映。 2、2.2亩责任田被村里按照1.9亩补偿的问题。经查, 2022年,因项目建设需要占用杜元山的责任田(3.5亩均已占用)。为此红卫村(北闸片)召开了村民大会,确定了按照二轮延包时的家庭人口进行分配的征地补偿分配方案,该方案征得了北闸村四组90%以上村民同意。杜元山责任田补偿费是按照家庭人口数进行补偿,而不是按照责任田面积进行补偿。您如对征地补偿分配有异议,可向红卫村、滩桥镇人民政府反映,协商处理。 3、《中华人民共和国土地管理法实施条例》第七章法律责任中对各类违反条例的行为和处置单位均有明确规定。
主题 在租赁的土地上建厂房能否办理建设工程规划许可证 提问时间:2023-08-07
内容 甲公司在租赁的乙公司土地(国有出让)上建厂房,甲公司厂区规划方案已经规委会研究同意,甲公司能否申请办理建设工程规划许可证?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-08-28
回复 因规划方案单位与办理规划许可证建设单位不一致,目前办不好,这个问题县领导正在协调
主题 测绘费 提问时间:2023-06-07
内容 我们武地电建荆韵小区长城物业反馈代收不动产中心测绘费80元,请问此费用为什么是业主出,出自哪条法律法规
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2023-08-25
回复 不动产分户图纸是购房人办理《不动产权证》的附图。依据国标《房产测绘规范》和湖北省《房产测绘技术规程》,图上标明了购房人的权利范围等不动产信息,每一户都不相同(见附件资料)。 测绘服务是应委托而测绘的市场行为,测绘机构向委托人提供测绘成果并收取测绘服务费。荆州市测绘院对包括不动产分户测绘的收费标准上墙公示,不动产分户测绘收费标准为住宅80元/户(见附件资料)。 “武地统建荆韵”购房业主的不动产分户测绘是在《荆州市不动产登记“降成本”持续优化营商环境十条措施》(荆自然资发[2023]16号)(2023年6月25日)发布之前由开发企业武汉统建(荆州)城市开发有限公司与荆州市测绘院统一接洽,不动产分户图由开发企业一并领取并交纳相关测绘费用。开发企业是否再向购房人收取不动产分户图纸费用,属企业自主行为。
荆州市自然资源和规划局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038