重要提示:
刘宜栋房产证遗失公告
首页->在线咨询
主题 荆州二手房土地出让金的征收标准 提问时间:2020-04-21
内容 想购买卸甲山的二手房,想去确认一下土地出让金的征收标准,谢谢。
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-05-11
回复 你可以到荆州市不动产登记交易中心荆州办事处直接咨询
主题 荆州区荆安还迁小区什么时候能办房产证? 提问时间:2020-04-14
内容 荆州区荆安还迁小区什么时候能办房产证?开发商有没有进行首次登记?
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-04-20
回复 您好!您的问题资规局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。开发商需要到不动产登记中心窗口申请房屋首次登记后,才能进行转移登记。2、经查询,目前“荆安小区”的开发企业还未到不动产登记中心窗口提交办理商品房首次登记的审批材料。
主题 贵局能否提供荆州区城南片区、菱角湖管理区、李埠镇的控规资料? 提问时间:2020-01-15
内容 我是外地设计单位规划设计人员,在荆州区内有几个修详规项目进行,因为没有上位规划资料,工作开展难度很大,恳请贵局提供相关资料的下载文件;万分感谢!
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-01-15
回复 根据《信息公开条例》您可以到荆州市沙市区江津路228号荆州市自然资源和规划局10楼对您需要的资料申请信息公开
主题 荆州城市总规无法下载 提问时间:2020-01-08
内容 贵网站公开的荆州城市总规下载地址无法正常下载,http://zrzyj.jingzhou.gov.cn/zwgk/ghxxhz/gtkjghcg/201911/t20191110_146668.shtml。可否发一份附件上的总规到我的邮箱。该资料用于学术研究使用。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2020-01-14
回复 已经更正无法下载内容,可以重新下载查看
主题 不动产登记需要办理继承公证的所有继承人同时到场吗? 提问时间:2019-11-04
内容 我和母亲已经办理了父亲的遗产继承公证,我两人都是继承人。届时办理不动产登记证的时候,是否需要我和母亲两人同时到场,缺一不可?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-11-07
回复 1、已办理了继承权公证的需继承人持公证书到我中心办理继承登记手续。2、我中心已在官网上将绝大多数的登记类型所需要的申请材料、办理流程、收费标准、办理时限等内容进行了公示,请前往http://zrzyj.jingzhou.gov.cn/bdcdjjyzx/进行查询。
主题 自建房屋不动产登记 提问时间:2019-10-24
内容 2005年由父母建2层房屋一栋,2012年兄弟成家分家,由我出钱获得父母自建房屋。我作为单独的户主。我想知道的是这栋房子是否可以变更到我名下作为不动产登记?需要什么办理什么手续?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-11-07
回复 您反映的情况不是很具体,建议您到辖区不动产登记交易中心进行咨询
主题 有关政策 提问时间:2019-10-23
内容 我于1998年买了三间房子,因为是买的办公楼的一部分,因此,没有楼梯。所以我在我的土地范围内加盖了楼梯。当时没有到相关部门办理相关手续。现在去办理不动产证,办不了。我听人说1999年以前的历史遗留问题有一个相关的文件,请问有没有这个文件,假如有,能不能给我们看看。谢谢!
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-11-07
回复 加盖了楼梯必须要取得规划审批手续,未办理手续是无法办理不动产证,关于1999年以前的历史遗留问题相关的文件不是很清楚,需自行查找
主题 楚都御苑二期南苑3号半地下车位是否为人防工程? 提问时间:2019-10-23
内容 尊敬的领导:您好!我是荆州区楚都御苑二期南苑的业主,请问楚都御苑二期南苑3号半地下车位是否为人防工程?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-11-07
回复 小区地下车库不属于人防工程
主题 荆州自然资源和规划局的哪位同志给我回复的电话 提问时间:2019-10-12
内容 我在10月8日从咱们网站是咨询林业发展科电话,给我回复的电话打不通,区号都是错的,办点事怎么就那么难呢?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-10-07
回复 林业产业发展科联系电话0716-8271083
主题 荆州市林业发展科电话 提问时间:2019-11-08
内容 从荆州市各大政府网站未找到荆州林业发展科电话,从114多次电话咨询相关联系方式未曾联系到林业发展科,想在此咨询个可以打的通的电话,本人在不在荆州,看到上一份回帖是给的办公地址,期待回复一个办事电话。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-10-11
回复 办公电话0176-8271083
荆州市自然资源和规划局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038