智能问答
|
登录
|
注册
首页
动态
国务院要闻
湖北要闻
荆州要闻
工作动态
大事记
县市动态
公开
服务
办事指南
在线查询
联系我们
互动
局长信箱
来信公示
征集调查
专题
重要提示:
裴奥军不动产权证遗失公告
首页
->
来信公示
来信公示
局长信箱
来信公示
征集调查
在线访谈
我要咨询
主题
房产证办理违规收取测绘费
提问时间:2022-05-30
内容
在购买商品房后办理房产时被两家测绘公司共计收取680元测绘费,按照《房产测绘管理办法》此费用应由开放商承担,向买方收取是否属于违规收费。
处理部门
荆州市自然资源和规划局
回复时间:2022-06-01
回复
《房产测绘管理办法》第十条明确规定“房产测绘所需费用由委托人支付”。如买房人与测绘机构有委托和被委托关系,测绘机构应委托出具测绘成果,收取服务费用,不违背《房产测绘管理办法》。