重要提示:
抵押证明遗失公告
首页->投诉建议
主题 书香雅苑车位违建、与规划图不符,要求退还车位费 提问时间:2020-01-12
内容 我是曲江路书香雅苑的业主,去年购房时买了车位,合同上是负一层车位,但目前要交付的却是三层的机械车位,很明显与合同不符;另外,我查阅了荆州市自然资源与规划局的相关信息,发现目前书香雅苑的车位工程跟规划完全不一致,希望各位领导重视,对书香雅苑这一项目进行调查,还我们老百姓一个公道,我们都是在理性维权,也不愿意拉横幅之类的给市容市貌添堵,恳求!!!
处理部门 荆州市自然资源与规划局 回复时间:2020-01-15
回复 未按建设工程规划许可证规定进行建设的,由市城管委进行监管处罚,如发现上述行为,应向城管委举报。
主题 开发商卖人防车位 提问时间:2019-10-09
内容 恒信春秋府大张旗鼓买卖人防车位,请问是否合规,如不合规,怎不见相关部门管理
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-10-09
回复 要确定地下车库是否计容,能否办理不动产证,如果可以办理不动产证,就可以买卖
主题 网站内容错误 提问时间:2019-09-16
内容 荆州市自然资源和规划局官方网站,在底部的信息上“未经许可不得复制”一句话中,缺少了“不”字。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-09-24
回复 已修改 谢谢提醒
主题 农田被强行征用 提问时间:2019-09-06
内容 农田在没有经过我方确认的情况下,被强行征用。田里还有水稻被毁,请问我们改如何维护自己的权益
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-09-06
回复 您未留任何电话联系方式,无法与其取得联系。经与官坪村委会胡书记联系,该村无信访当事人所述的情况, 您可以到荆州市自然资源和规划局纪南生态文化旅游区分局或者拨打电话:8812128反映情况
主题 原荆州市城乡规划局网站登录不了,相关规划情况无法了解 提问时间:2019-08-11
内容 原荆州市城乡规划局网站登录不了,相关规划情况无法了解
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-11-17
回复 因机构合并,原网址已注销,请登入荆州市自然资源和规划局网站,地址:http://gtj.jingzhou.gov.cn/
主题 沙市区东岳路垃圾中转站 提问时间:2019-08-07
内容 该垃圾中转站选址与沙北实验学校直线距离不足50米,与沙市三中直线距离不足300米,根据按照《生活垃圾转运站技术规范 CJJ 47-2016》的要求,中转站选址不宜设在下列地区:1 大型商场、影剧院出入口等繁华地段;2 邻近学校、商场、餐饮店等群众日常生活聚集场所和其他人流密集区域。请问该垃圾站选址依据是什么?该选址处于接送孩子的必经之路,现在上下学高峰期该路段就存在拥堵情况,且部分临近楼盘目前处于大部分户主未入住情况,随入住率上升,交通压力也会急剧增加。修建垃圾中转站后会更加增加交通拥堵,请问该问题如何处理?并且垃圾中转站离学校和居民密集区如此近,高温天气是否会大大增加学生及附近居民感染传染病的几率?
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-08-12
回复 沙市区城管局根据城市建设计划,拟在沙北片区徐桥路和东岳路东北角新建垃圾中转站。目前正在对拟建垃圾中转站规划方案进行批前公示征求意见。对您反映的意见,将在公示结束后,与其他公示意见一并予以依法依规研究处理
主题 东岳路垃圾中转站修在居民区及学校附近 提问时间:2019-08-06
内容 尊敬的领导,对于东岳路和徐桥路交叉口规划修建的800平垃圾中转站,恳请相关部门重新选址,理由如下: 1.国家住房城乡建设部关于发布行业标准《生活垃圾转运站技术规范》,其中对垃圾中转站选址有明确规定:不应设在邻近学校、餐饮店等群众日常生活聚集场所。此垃圾处理站周围遍布多个小区,且有新建的沙北实验中学和沙市中学。 2.垃圾场附近有几所学校,垃圾中转站产生的环境污染、噪音污染、以及疾病的传播,对于孩子的身心成长极为不利,为了下一代身心素质,请领导重视! 3.不利于新发展的沙北新区形象展示。 4.周边群众普遍反对,望领导妥善处理
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-08-12
回复 沙市区城管局根据城市建设计划,拟在沙北片区徐桥路和东岳路东北角新建垃圾中转站。目前正在对拟建垃圾中转站规划方案进行批前公示征求意见。对您反映的意见,将在公示结束后,与其他公示意见一并予以依法依规研究处理
主题 请求纠正错误登记 提问时间:2019-07-22
内容 本人王继贵,荆州市沙市区观音垱镇枪杆村三组人,持有案涉房屋土地证(证号:65539),2016年确权登记时镇土管所以案涉房屋现有李元贵在居住、存有争议为由,将案涉房屋作暂缓确权处理。 2019年7月18日,区国土局确权登记部门工作人员在进行房屋补充登记调查时,本人得知案涉房屋暂登记在李元贵名下,拟做确权登记处理。 本人认为,除非李元贵取得法院要求本人过户给其的相关文书,否则区国土局就无权将案涉房屋登记在李元贵名下。本人随即向确权工作人员反映情况,工作人员当即要求李元贵出示法院相关过户文书,否则不能确权给其,案涉土地将继续作暂缓确权处理。而对方则表示有相关法院文书,对此,本人在此澄清,本人虽然向法院起诉李元贵要求其搬离未予受理,但不代表房屋权属就属于李元贵,而李元贵也从未向法院起诉本人要求办理过户手续、或者请求确认房屋权属属于李元贵,更不要说提供相关法律文书了。因此,请求相关部门严格审核,防止材料把关不严、导致错误登记。 本人为保险起见,在向确权调查工作人员反映情况后随后也向村、镇、区、市国土部门予以了反映,请求相关部门调查此事,纠正错误的登记行为,望予以解决为盼。
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-10-11
回复 你可以到北湖路不动产登记交易中心4楼调处科进行反映
主题 擅自改变小区建筑物用途 提问时间:2019-05-18
内容 尊敬的相关管理部门: 荆州市荆州花园小区由于管理不善,很多的的小区住宅楼下的车库被挖地三尺,改为居民住房了。严重破坏了建筑物用途和结构,造成极大的安全隐患,希望有关部门能引起重视,制止这种乱挖乱改的行为,为小区正常居民的居住提供长远的安全保障。谢谢
处理部门 荆州市自然资源和规划局 回复时间:2019-08-12
回复 您反映的问题不属于我部门受理范围,请向城管局反映
1
荆州市自然资源和规划局版权所有 未经许可不得复制 网站地图
联系地址:荆州市沙市区江津西路228号 咨询电话:0716-8271080
荆州市不动产登记交易中心 咨询电话:0716-8278222
备案号:鄂ICP备05028271 
鄂公网安备 42100202000079号 政府网站标识码:4210000038